Описание
Рецепт приготовления Картофель фри... диетический!; В иной раз задумаешься: "вот бы картошечки жареной"... Да постоянно себя отдергиваешь. Жареная картошка! Это же сколько калорий! Две минуты на языке и несколько часов на беговой дорожке... Ах, вот если бы картофель фри был менее калорийным! П о ж а л у й с т а!Ни грамма жира, а вкуса и пользы - ого-го! Да и сделать такую картошку элементарно! Кого заинтересовала - заходите ; )
Ингредиенты
- Картофель (крупный) 2 шт
- Белок яичный 2 шт
- Соль (лучше крупная, морская)
Инструкция
Очищаем сырой картофель от кожицы, нарезаем так, как нравится (мне нравится классический вариант нарезки картофеля - длинными палочками)
В миске немного взбиваем вилкой белок или процеживаем его через сито. Необходимо избавиться от белковых комочков, и только. В плотную массу или добела белок взбивать не надо!
Обмакиваем картофель в белке. Белок не даст выйти влаге из картофеля, тем самым наше блюдо получится нежным и не сухим.
Выкладываем картофельные палочки либо на сухой противень, либо на противень с пекарской бумагой, либо на противень, слабо промазанный маслом.
Ставим в нагретую до 200С духовку на 25-40 минут (в зависимости от толщины ломтиков).
Так как картошка у меня максимум диетическая, то я выкладываю на просто сухой противень. В процессе запекания в духовке не переворачивала, картофель к противню не прилип. Но я не знаю, на чем вы собираетесь запекать и какая у вас духовка. Всякое, как говорится, возможно :))
Как только картофель подрумянится и станет мягким, вытаскиваем из духовки, перекладываем на блюдо, солим и кушаем!
Приятного аппетита =)
Примерное время: 45 минут
Время подготовки: 10 минут
Комментарии ( 0 )